Мертвецы тоже люди - часть20

Елена Грозовская
 
Предыдущая часть19: http://www.stihi.ru/2015/11/11/314      
---------------------
Мертвецы тоже люди, роман, мистика
______________________________


ЧАСТЬ ВТОРАЯ
------------

…Так приготовься слушать, милый Брут.

У.Шекспир. «Юлий Цезарь»
 
Глава пятая
Прорицательница
------------------

 «Давняя история. Она началась девять лет назад в день смерти родителей. Мама и папа погибли у меня на глазах недалеко от дома… у Лягушачьего омута. Лодка, в которой мы рыбачили, внезапно перевернулась, и все упали в реку. Мама, вероятно, получила удар по голове и сразу пошла ко дну. Отец бросился спасать… Я видела, как он нырнул в мутную воду… и больше уже не вынырнул.

Течение неистово тащило меня в холодную глубину и утянуло бы вслед за родителями, если бы рука не попала в верёвочную петлю, прикреплённую к корме. Перевёрнутую лодку болтало, как щепку: она то погружалась, то выныривала из бешеного вира на поверхность подобно киту. На моё счастье, якорь крепко держался за дно, и лодка выстояла в битве с течением.

Быстрина возникла внезапно и мощно, как бурун, и так же внезапно исчезла. Кура, непроницаемо мутная, текла мирно, тихо, будто не взъярилась несколько минут назад страшным водоворотом. Я запомнила его вкус: железистый, кислый.

Когда вода вытолкнула меня на поверхность, волосы и лицо залепила тина, как у утопленницы. Покалеченная лодка, устав бороться, с шипением погружалась на дно. Руку с петлёй дернуло, и я опять погрузилась под воду. Рядом раздались глухие удары  – это ныряли спасавшие нас люди. Один из них перерезал веревку и потянул меня наверх. И сразу со всех сторон навалились, тянули за руки, за ноги мужчины с подоспевших катеров.

Мужчины ныряли в воду, выныривали, ныряли снова…

Родителей искали три дня, но так и не нашли.

Потом я слышала, что редко, как в легенде, возникают на Куре таинственные виры-водовороты и тянут в глубину всё, что попадается им на пути.

Мне было пятнадцать, не так уж и много для самостоятельной жизни, но я безоговорочно решила, что жизнь в Тбилиси для меня кончена.

Приехали дядя с тётей. Дом заняли многочисленные родственники. Я молча наблюдала, как наш семейный очаг, любовно обжитый матерью, прибирает к рукам родня. Тётка со свойственным ей жизнелюбием принялась всё переделывать: переставляла мебель, хозяйничала в шкафах, рылась в комодах, распоряжалась сервизами, одеждой – всем!

В белой, новенькой «Волге» отца теперь она разъезжала с шофёром.

Смотреть на это было невыносимо. Но ничего нельзя было поделать – владеть самостоятельно имуществом я не имела права до совершеннолетия, и вела себя тихо.

Но и это молчаливое роптание было не по сердцу тёте. Наверное, она очень боялась, что я каким-то образом заставлю её и родню покинуть наш дом. Конечно, тётю можно понять, всю жизнь ютиться в панельной девятиэтажке…

Вкрадчивым голосом, обняв меня за плечи, она ворковала:

– Васа, детка! Несчастная моя девочка! Ну как же мне отвлечь тебя от горя и печальных мыслей? Может быть, займёшься делом, поднимешься к себе и убирёшь комнату? Заодно посмотри, как там у мальчиков. Может, и у них стоит прибраться? Ты должна помнить, что теперь это твой дом и следить за ним твоя обязанность... И с обедом неплохо бы помочь: нужно почистить картошки на пятьдесят человек – завтра же поминки…

«Как и кого поминать? За сорок дней тела так и не нашли. В могиле лежат пустые гробы…»

– А ещё замочить фасоль, намолоть кофе на неделю, наколоть дров для мангала, погулять с собакой… – не унималась Макоша.

«...посадить под окном семь розовых кустов и познать самое себя!», – вспомнились строки из известной сказки.

– Ну что вы, тётя. Вы так чудесно здесь всё переделали. Дом не узнать! У вас прекрасно это получилось, и я полностью доверяю вам следить за порядком.

Помыкать мною не смели и, вероятно, потому что у тёти было два сына, а не две дочери, Золушкой я не стала. 

Родня мечтала избавиться от строптивого подростка и было решено, под предлогом подготовки к поступлению в университет, отправить меня в Москву, к дальней родственнице… к той самой презираемой тётей родне, к одной из «Капулетти».

Вскоре приехал сын родственницы – серьёзный, немногословный дядька богатырского телосложения, и в тот же день увёз меня из родного дома.

Продолжение часть21: http://www.stihi.ru/2015/11/11/637

10.11.2015
Москва